Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 04:37

Староузелинская сельская библиотека

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11085
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Грант ДНК 2021
ПроДетЛит
ЭКОЛОГИЯ
КРАСНАЯ КНИГА
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
ГОСУСЛУГИ
ПЕРЕПИСЬ 2020
СТАНЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ
ИСТОРИЯ
Я и КОМПЬЮТЕР
САЙТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

23:04
Родительский всеобуч

                                 «Семья – залог правильного воспитания ребенка»

В современной России, к сожалению, сегодня мало читают. В последние годы в СМИ периодически возникают дискуссии о том, нужны ли книги вообще и могут ли полностью заменить их компьютер и телевизор.

Крылатая фраза "чтение - окно в мир познания" воспринимается теперь, увы, очень многими как уже устаревшая. Печально, но компьютер и телевизор для наших детей - это и развлечение, и источник информации, и эмоциональная подпитка.

Конечно, и телепередачи бывают умными, и компьютерные игры бывают полезными. Но чаще всего они только обучают. Но родителей, и педагогов волнуют вопросы нравственного воспитания, духовного развития. И здесь верным помощником может стать именно книга, поскольку на протяжении веков её герои формировали характер юного человека и его нравственные качества.

Именно этой наболевшей теме было посвящено общешкольное родительское собрание в МБОУ «Староузелинская ООШ» имени Героя Советского Союза Даниила Прыткова».

С сообщением на тему «Роль чтения в семье» выступила библиотекарь Староузелинской сельской библиотеки, Алёна Ивановна Масловская.

В своем выступлении она сделала упор на семейное чтение:

«Семейное чтение - это и прекрасная возможность общения для всех членов семьи. Возродить забытую традицию - значит вернуть в дом взаимопонимание и тепло душевного общения. Семья и отношения внутри неё во многом определяют дальнейший путь ребёнка как личности.

Живое общение с книгой, которую малыш читает вместе с мамой и папой, - весомый вклад в развитие его образного мышления и интеллекта. Хорошая книга щедро восполняет потребность ребёнка в новых знаниях и дарит ему новые впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь.

Семейное чтение компенсирует и дефицит общения. Время, отданное этому прекрасному занятию, сближает родителей и детей, пробуждает желание наблюдать, мыслить, чувствовать и сопереживать.

Домашнее чтение - это очень важная составляющая духовно-нравственного воспитания, которая формирует у детей представления о совести и чистоте отношений, о семье и красоте настоящей любви. Минуты, проведённые за семейным чтением, останутся с ребёнком на всю жизнь!».

Сельская библиотека присоединилась к проекту «Время читать». Совместно со школой разработан и запущен в действие школьный конкурс «Лучший читательский дневник», который стартовал 1 декабря. Итоги будут подведены 23 апреля в Международный день книги.

Также на собрании было уделено внимание вопросу «Организация труда и свободное время ребенка». Родители активно обсуждали эту тему, и пришли к единому мнению – необходимо самим регулировать свободное время своего ребенка.

В наше непростое время, мы часто сетуем на то, что наши дети не такие, какими бы мы хотели их видеть. Часто родители ставят в пример своему чаду других детей, детей своих знакомых, соседей. Но это очень сильно бьет по самолюбию ребенка. «Мой ребенок - самый лучший» была тема разговора, которую затронула директор школы Нина Степановна Юсупова.

По окончанию собрания родителей попросили ответить на вопросы анкеты «Я и мой ребенок». Которая будет тщательно проанализирована и повлияет на коррекцию воспитательной работы с семьей.

Просмотров: 517 | Добавил: Алена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
МБУК "ЦМБ"
НЭБ
РГДБ
РКС
В ПОМОЩЬ КОЛЛЕГАМ
УБ
БЭБ
ЛИТ МИР
БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ
Эл.БИБЛИОТЕКА
ЕДИНОЕ ОКНО
НЭБ
ЦШО

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz